1991 "Alboth!" performances in Europae USA and Japan, CD´s "Amour", "Ali", "Leib", all recorded by Swiss National Radio DRS II

1992 "Nottwil" für sechs Schlagzeuger UA in Berne, Reithalle performances in Aarau, Zürich, Salzburg, recorded by Swiss National Radio DRS II

1992 "Dunkel-Zeiten" für zwei PianistInnen und drei SchlagzeugerInnen, f.p. in Amsterdam, Sweelinck Konservatorium performances in Berne, Basel, Utrecht, Gent

1993 "Das Zimmer" für zwei Sopranistinnen, E-Gitarre und Schlagzeug, f.p. in Spiez, Schlosskonzerte

1993 "Martyrium und Genuss" für E-Gitarre, Electronics, Bassklarinette und Kontrabass, UA in Los Angeles, CalArts 21 performances in Europe und USA, CD "Sprawl", recorded by Radio klx, Los Angeles

1993 "Physica Subterrania" für Bassklarinette, Saxophon, Sampler, Kontrabass, Schlagzeug, f.p. in Helsinki, Sibelius Conservatory, 21 Performances in Europe and USA, CD "Sprawl"

1994 "William" für Sopran, Daxophon, Sonodraco, f.p. in Bern, Neue Horizonte, performances in Berne und Zürich

1995 "Wertmüller up on his way to the Zivilschutz", für (Jazz) - Schlagzeug, f.p. in Berlin, Akademie der Künste, 17 performances in Europe and USA

1999 "tonio.w. in 100 takten" für Saxofon Quartett, f.p. in Los Angeles, LACMA, Monday Evening Concerts performances in Basel, Bern, Zug, Berlin, recorded by Swiss National Radio DRS II

1999 "12 Stücke" für Orgel, e-Bass und Schlagzeug, (Steamboat Switzerland) UA Taktlos Festival, Bern, 47 performances in Europe, China und Japan, CD "Wertmueller", recorded by WDR IV

2000 „die zeit. eine gebrauchsanweisung.“ für Violine, Viola, Cello, 3 Kontrabässe, Piccolo, Trompete, 2 Posaunen, Tuba, 2 Schlagzeuge, E-Gitarre, live Electronics, UA in Donaueschingen
CD „die zeit. eine gebrauchsanweisung.“, aufgenommen von SWR II

2000 „Wertmüller up on his way to the Zivilschutz“,  für Klavier, Violine, Cello, Kontrabass, Schlagzeug Schlagzeug, UA in Berlin, Akademie der Künste

2001 „Entleibung“ für Streichquintett, UA in Bern, TonArt Festival, Radio DRS II
CD „Entleibung“, aufgenommen von Radio DRS II

2002 „tonio.w. in 100 takten“ für Saxofon Quartett, UA Basel, Palazzo Liesthal, aufgenommen von Radio DRS II

2002 „Pesthauch der Entropie“ für Schlagzeugtrio, UA in Basel, Gare du Nord

2003 „Marter der Metalle“ für Gitarre, Schlagzeug, Elektronik, UA in Berlin, Akademie der Künste

2004 „Gebuertig“ für Peter Brötzmann Chicago Tentet, für Sopran-Sax, Alt-Sax, Tenor-Sax, Bariton-Sax, Pocket Trumpet, Posaune, Cello, Kontrabass, 2 Schlagzeuge, UA in Bern, Biennale, aufgenommen von SWR II

2004 „Daedalus“ für Viola, Piano, Bassklarinette, Tuba, Schlagzeug, UA in Berlin, Akademie der Künste, „Winter Music“

2004 „metal-batt.“ für  das Ensemble Mosaik und 5 Kanal-Zuspiel, UA in Rostock, Ostsee Biennale

2005 „Palimpsest“ mit Wolfgang Hilbig. Text,  für 2 Sopranistinnen, Bassklarinette, Tenorsaxofon, Bratsche, Bass, Schlagzeug und Sprecher, UA Eröffnung Akademie der Künste, Pariser Platz

2006 „Pilzfuge“, mit Peter Weber, Text, elektroakustisches Hörstück für Deutschlandradio

2006 „Engel der Zukunft“  nach Walter Benjamin, für Sopran, Flöte, Schauspieler und 5 Kanal-Zuspiel, UA Rathauskonzerte Thun, aufgenommen von Radio DRS II

2006 „z. rat part I – V“ für Orgel, Bass und Schlagzeug (Steamboat Switzerland), UA in Augsburg, Mozart Festival

2007 „die zeit. druchführung.“ Für Orgel, Bass und Schlagzeug (Steamboat Switzerland), UA Berlin, MaerzMusik

2007 „Decorporeal“ für Violine, Oboe, Flöte, Klavier, E-Bass, Vibraphone und Schlagzeug (Ensemble Mosaik), UA Huddersfield Contemporary Music Festival, aufgenommen von BBC

2008 „Ratten und Knochen“ für Sinfonieorchester, UA in Luzern, Stadttheater

2008 „time. in prog.“ Für Klavier, Cello, E-Gitarre, E-Bass, Kontrabass, Vibraphon, Schlagzeug und Elektronik, UA Ultraschall Festival Berlin, aufgenommen von Deutschlandradio

2008 „Zwischenspiel“ für Ensemble und Mouse On Mars, Electronics, UA Akademie der Künste, Berlin,

2009 „Wantons Corner“ für drei Kontrabassklarinetten, UA im Wasserspeicher, Berlin, aufgenommen von Deutschlandradio

2009 „Entleibung part III“ für Streichquintett, UA in Genf, Radio de la Suisse Romande, aufgenommen vom Schweizer Radio DRS II

2009 „time_involved in processing.“ Für Steamboat Switzerland, UA musica viva, München,
aufgenommen vom Bayerischen Rundfunk

2010 „Zeitkugel“ für Klavier, Orgel und Orchester, UA Lucerne Festival, aufgenommen vom Schweizer Radio DRS II

2010 „in time. next step!“ für  Oboe, Posaune, 2 Violinen, Cello, Kontrabass, Hammond Organ, Klavier, E-Bass, Schlagzeug, Percussion (Timpani, Mallets)

2010 „Sketches and Ballads“ für  2 Saxophone, Klarinette, Bass und 2 Schlagzeuger, UA Donaueschinger Musiktage, aufgenommen von SWR II

2011 „Licht-Zeiten“ für das ensemble courage und Steamboat Switzerland, UA MaerzMusik Festival

2011 „Bandmusic“ für das Ensemble Phoenix Basel, UA März, Gare du Nord, Basel, aufgenommen vom Schweizer Radio DRS II

2011 „KCF“ für Klarinette in B, Bassklarinette in B, Kontrabassklarinette in B, Bassetthorn, UA Carte Blanche Kultursommer Netzeband

2011 „Zeitschrei I/II/III für Klavier, Bass und Schlagzeug UA Lucerne Festival,  November, aufgenommen vom Schweizer Radio DRS II

2011 „Lustjagd“  für Chor und Orchester zum Heinrich von Kleist Fest im Gorki Theater Berlin, UA November

2012 „skip a beat“ für das Ensemble Nikel, UA Donaueschinger Tage für Neue Musik 2012

2013 "quartett #I", Streichquartett für das Quartuor Diotima, UA Klangspuren Schwaz, aufgenommen vom ORF

2013 "Anschlag", Oper, Libretto von Lukas Bärfuss, UA Lucerne Festival, aufgenommen vom Schweizer Radio DRS II

2014 "angagonisme contrôlé" für Saxophon, Schlagzeug, E-Bass und Ensemble, musikFabrik, UA WDR, Köln, aufgenommen vom WDR